エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。


現在位置:  トップページ > くらしの情報 > 生涯学習・文化・スポーツ > 生涯学習 > 飛騨高山国際現代木版画トリエンナーレ > 第9回 飛騨高山現代木版画ビエンナーレ


ここから本文です。

第9回 飛騨高山現代木版画ビエンナーレ

ページ番号 T1005553  更新日  平成27年12月25日

印刷 大きな文字で印刷

展覧会

飛騨高山現代木版画ビエンナーレの展覧会を開催しました。

  • 日時 平成27年2月28日 土曜日から3月15日 日曜日まで
         午前9時から午後5時まで(3月15日は午後4時まで)
  • 会場 高山市民文化会館 3-11講堂 2-6展示室
  • 入場料 無料

審査結果発表

一般部門

平成27年2月4日に一般部門の審査が行われ、大賞をはじめ各賞が決定しました。

 審査員 野田 哲也(版画家 東京芸術大学名誉教授)
       磯見 輝夫(版画家 愛知県立芸術大学名誉教授)
       本江 邦夫(美術評論家 多摩美術大学教授)

一般部門 入賞者名
氏名 住所 作品名
大賞 南舘 麻美子 埼玉県 炎狼と水滴
準大賞 棚橋 荘七 東京都 早春
優秀賞 石橋 佑一郎 東京都 microscope-some symbols 01-
奨励賞 加藤 昭次 群馬県 フラクタルな微風の中で
奨励賞 斉藤 里香 東京都 Your voice,your sign(g,w)
奨励賞 大門 孝藏 高山市

春愁

奨励賞 二階 武宏 京都府 有機的な夜警
奨励賞 小澤 久 栃木県 自然のさけび
飛騨版画賞 上屋 美千弘 高山市 森の底1.
(一社)高山市文化協会長賞 渡邊 加奈子 東京都 No name girl 2
国際ソロプチミスト高山賞 伊藤 亜矢美 大阪府 いつもの散歩道、今日の眺め
(協)飛騨木工連合会理事長賞 宮崎 恵子 神奈川県 In the Woods 1.
高山金融協会賞 長瀬 哲夫 高山市 記憶の中で 2015-2.
高山商工会議所会頭賞 加藤 秀樹 愛知県 光と生命のひとつのエクスタシー2
高山市商店街振興組合連合会理事長賞 西山 瑠依 東京都 fix.24

 

大賞作品の写真
大賞「炎狼と水滴」

準大賞作品の写真
準大賞「早春」

優秀賞作品の写真
優秀賞「microscope-some symbols 01-」

小中学生部門

平成27年1月25日に小中学生部門の審査が行われ、大賞をはじめ各賞が決定しました。

 審査員 三井田 盛一郎(版画家 東京芸術大学准教授)
       不破 健人(高山市美術展覧会運営委員会委員長)
            坂本 憲一(元高山市立中山中学校校長)

小中学生部門 入賞者名
学校名 学年 氏名 作品名
大賞 丹生川小学校 6 野口 幸太郎 オーマイガー!!
準大賞 丹生川小学校 6 中島 陸 「全力つくしたぞ」
準大賞 本郷小学校 5 高澤 千佳 田谷の金蔵と獅子
準大賞 丹生川中学校 2 西本 真唯 ふるさと
優秀賞 山王小学校 4 野首 咲 大きな波
優秀賞 清見小学校 6 菅原 楓 畑仕事をする母
優秀賞 荘川小学校 5 三島 歩乃花 森の中で
優秀賞 荘川小学校 4 坂上 あさひ 不思議でかわいい花
優秀賞 宮小学校 5 内木 智大 魚とり
優秀賞 宮小学校 5 山下 武蔵 手づかみで魚をとる
優秀賞 久々野小学校 5 森前 玖士 自分のあくび
優秀賞 栃尾小学校 5 中田 与絵 月うさぎ
優秀賞 日枝中学校 1 河端 純平 季節を感じて~夏~
優秀賞 東山中学校 1 阿近 結衣 青空にうかぶ乗鞍
優秀賞 東山中学校 1 垣内 隼弥 荒々しく流れる激流
優秀賞 朝日中学校 2 村田 穂乃香 部活の時
国際ソロプチミスト高山賞 山王小学校 4 長岡 あんず あばれるねこと魚
国際ソロプチミスト高山賞 江名子小学校 1 三島 颯天 ぼくのメェ~作
国際ソロプチミスト高山賞 三枝小学校 5 井下 達也 にじ色の魚
国際ソロプチミスト高山賞 丹生川小学校 6 瀨上 史也 リコーダー練習
国際ソロプチミスト高山賞 丹生川小学校 6 洞谷 瑠弥那 あっち向いてほい!
国際ソロプチミスト高山賞 清見小学校 6 澤田 幸太朗 試験管を見る友達
国際ソロプチミスト高山賞 清見小学校 5 殿地 竜汰 ダイビングキャッチ
国際ソロプチミスト高山賞 清見小学校 5 小林 隼斗 ピッチング
国際ソロプチミスト高山賞 宮小学校 4 幅上 泰地 絶対打つぞー!
国際ソロプチミスト高山賞 宮小学校 4 水口 怜奈 ナイスレシーブ
国際ソロプチミスト高山賞 宮小学校 5 黒木 望広 魚とり
国際ソロプチミスト高山賞 朝日小学校 4 石原 未結 タカネコーンは、おいしいよ!
国際ソロプチミスト高山賞 本郷小学校 5 沖田 陸 舞え!吉野獅子
国際ソロプチミスト高山賞 栃尾小学校 5 岡田 蘭 うさぎをさがす少女
国際ソロプチミスト高山賞 栃尾小学校 6 中田 琴巳 犬におやつをあげる私
国際ソロプチミスト高山賞 栃尾小学校 6 中田 空 かけ声をかける私
国際ソロプチミスト高山賞 栃尾小学校 6 長瀬 ゆう フレーフレー白組
国際ソロプチミスト高山賞 東山中学校 1 門前 涼介 夜の民芸館
国際ソロプチミスト高山賞 荘川中学校 2 清水 日菜未 花とリンゴ
国際ソロプチミスト高山賞 朝日中学校 3 新井 美久 下校時刻

小中学生部門大賞作品の写真
大賞「オーマイガー!!」

小中学生部門準大賞作品の写真
準大賞「全力つくしたぞ」

小中学生部門準大賞作品の写真
準大賞「田谷の金蔵と獅子」

小中学生部門準大賞作品の写真
準大賞「ふるさと」

このページに関するお問い合わせ

市民活動部 生涯学習課
電話:0577-35-3155 ファクス:0577-35-3414
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。


マイページ

使い方

マイページへ追加する

マイページ一覧を見る


このページのトップへ戻る